Российская международная энергетическая выставка (ЭиЭ Ростэк)

С 22 по 24 апреля 2026 года «НТП ТКА» приняло участие в выставке «Энергетика и электротехника», проходившей в рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ) в Санкт-Петербурге по программе «КОНТРАКТ ЭКСПО» — это формат заранее организованных B2B-переговоров между экспонентом и профильными стратегическими заказчиками непосредственно на стенде компании.
В рамках выставки «Энергетика и электротехника 2026» продукцию представили 58 компаний из России, Белоруссии, Казахстана и Китая — производители и поставщики энергетического, электротехнического и светотехнического оборудования, систем и средств автоматизации и контроля, промышленного взрывозащищенного электрооборудования, энергоэффективных и энергосберегающих продукции и технологий, а также решений, направленных на повышение эффективности автоматизированного управления энергообъектами и энергосистемами. Среди участников — Россети Ленэнерго, Петербургтеплоэнерго, МЭТЗ им. В. И. Козлова (Беларусь), ВНИИА и НИИИС им. Ю. Е. Седакова, Учебный комплекс ПАО «Россети Ленэнерго», Импэкс Электро, ЭНЕРГАН, ЭлекомСервис, Sigma Corporation (Казахстан), Псковский трансформаторный завод, ТЕХНОШАНС (Беларусь), ТЕХНО-АС, ВНИИР-Промэлектро, Национальная энергетическая компания, ВЭЛАН, РМЭ — Распределенная генерация, Спецкабель и др. Деловая программа на стенде ПАО «Россети Ленэнерго» включала образовательные мероприятия и лекции, семинары и мастер-классы.
Удалось непосредственно оценить возможности инструмента из Автодорожного набора «ТЕХНОШАНС». Главная особенность этого набора — наличие профессионального электроизолирующего инструмента, который безопасен при работе с электрооборудованием транспортного средства. Набор включает: многофункциональные комбинированные плоскогубцы (типа IHNATON’Z МПЛЭП-235-01) с электроизолирующими рукоятками, торцевые ключи и адаптеры, включая карданный шарнир и храповой механизм, и электроизолированные биты с отвертками.
Среди ключевых направлений, с которыми удалось познакомиться – теплообменное оборудование, мониторинг и учёт, кабельная продукция, энергомашиностроение, АСУ ТП, трансформаторы, распределительное оборудование, пожаро- и взрывобезопасность, системы контроля, генерация.
По направлению «Светотехника» представлены были разделы: Источники света, Светильники, Низковольтная аппаратура, Техника для подключения источников света и обеспечения безопасности их работы. Особое внимание привлекла новинка 2026 года от компании «ВЭЛАН» — светодиодная лента ВЭЛАН-ЛС во взрывозащищенном рудничном исполнении.
В ходе выставки удалось эффективно провести B2B-переговоры, минуя предварительные этапы поиска контактов, и представить свои решения в области фотометрии и радиометрии напрямую представителям таких гигантов, как «Россети Ленэнерго» и «Петербургтеплоэнерго».

